Изучаем финансовую грамотность……

2015-12-10_14-14-58_1

   В индустриальном колледже преподаватели вместе с обучающимися продолжают просмотры онлайн-уроков по финансовой грамотности, организованные Центральным банком Российской Федерации.
   Так, в пятницу, 7 октября с большим интересом были просмотрены онлайн-уроки на темы; «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели», «Что нужно знать про инфляцию?»,
   В просмотре онлайн –уроков приняли участие студенты групп Э 69-3, Пр 78-2.
   В ходе просмотра получена полезная и поучительная информация:
   Урок «Что нужно знать про инфляцию?
   Деньги обесцениваются: с каждым годом на одну и ту же сумму можно купить все меньше товаров. Почему говорят, что инфляция снижается, если цены растут? Почему нельзя просто заморозить цены? Ответы на эти и другие вопросы обучающиеся получили в ходе онлайн-урока. Неспециалисту сложно разобраться в инфляционных процессах. Однако тот, кто хочет грамотно распорядиться своими финансами, должен учитывать инфляцию в своих решениях и уметь рассчитывать ее для себя.
   Урок «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели»
   Доступность и простота получения услуг кредитования создают у молодежи иллюзию легких денег. Решение о взятии кредита принимается импульсивно, исходя из сиюминутной потребности. При этом не оцениваются условия кредита, способность вовремя погашать платежи и последствия невыплаты задолженности. Важно помнить, что взятую сумму кредита необходимо вернуть в срок с учетом начисленных процентов за пользование заемными средствами. Необходимо оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам.
   Хочется верить, что полученные знания помогут нашим обучающимся разобраться в вопросах рационального использования денежных средств.

Зорина Н.М. –преподаватель учетных дисциплин