Классный час «День Героев Отечества России»

IMG-20221209-WA0001

   У нашей страны — России — долгая и славная история. Она началась в незапамятно далёкие времена, но между седой древностью и днём сегодняшним существует связь времён. История соединяет прошлое и настоящее. В ней отражаются славные дела, памятные события, военные победы и подвиги.
   День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно, 9 декабря. 9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.
   С целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины в группе М-80-2 прошел классный час, посвященный Дню Героев Отечества: прошлое, настоящее, будущее.
   Представленная видеопрезентация помогла ребятам ближе познакомиться с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, увековечил историю своими делами. Это великие полководцы А.В. Суворов и М.И. Кутузов; в годы великой Отечественной войны летчики И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин; наши земляки, воевавшие в Афганистане и Чечне.
   Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, о былинных героях, о героях 1812 года и до героев наших дней. Ребята узнали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия. На мероприятии шел разговор о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее.
   В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные» герои — люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.
   Это День настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить память.
   В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. И мужество остается мужеством, даже если оно – расплата за чью-то беспечность.

Тахтаганова Е.Р., кл. руководитель гр. М 80-2

IMG-20221209-WA0000 IMG-20221209-WA0003