БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

111

   Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». В настоящее время обучающиеся школ включаются в большое количество профориентационных мероприятий: от профессиональных тестов до экскурсий на предприятия, программ профессионального обучения.
   Одним из главных мероприятий проекта «Билет в будущее» является проведение являются профессиональных проб по компетенциям.
   ПРОФПРОБА – это испытание или проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности.
   Она призвана способствовать сознательному, обоснованному выбору профессии и направлена на развитие профессионально значимых качеств и предпрофессиональных компетентностей, на оказание помощи учащимся в построении конкретного персонального профессионально-образовательного маршрута и корректировке профессиональных намерений по поводу последующего профессионального обучения.
   На базе нашего колледжа 9 и 12 декабря проходили профессиональные пробы по компетенции «Бухгалтер» с учащимися 10 класса средней общеобразовательной школы №3 и 9 класса Глядковской средней общеобразовательной школы.
   Учащиеся работали с материалом, максимально приближенным к реальным условиям по компетенции «Бухгалтер». Работа проходила в программе «1С:Бухгалтерия.8.3». Учащимся необходимо было сформировать первоначальные сведения об организации для ведения учета, произвести расчеты по оплате труда.
   В конце занятия были проверены выполненные задания, подведены итоги, проведена рефлексия.
   В завершение встречи школьники получили приглашение поступать в наш колледж на специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет».

Зорина Н.М. –преподаватель колледжа

IMG-20221213-WA0004 IMG-20221213-WA0005