Классный час «Умей противостоять зависимости»

image

   С целью профилактики наркомании в группе Эл 74-3, профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», прошел классный час в форме беседы. Основные вопросы, которые обсуждались — это причины подталкивающие попробовать запрещенные вещества. Среди них:
   • скука, желание развлечься, любопытство, уверенность в том, что не случится ничего плохого с одной пробы.
   Современная малоподвижная жизнь нередко толкает человека на поиск новых и сильных ощущений, наркотик- наиболее простой способ их получить, ведь психоактивные вещества позволяют практически ничего не делать для этого. Не надо прилагать усилий карабкаться на гору, изучать музыку или спускаться с холма на велосипеде. Одним разом все обычно не заканчивается, «удачный» прием наркотика лишает человека страха перед психоактивными средствами и открывает дорогу следующим дозам.
   • влияние друзей, желание быть «как все» и завоевать популярность в значимой компании друзей, неумении отказать
   Настоящие друзья не станут уговаривать пробовать наркотики, не станут стыдить вас и смеяться над вами, что вы их не употребляете. Порой отказать сложно. Для того, чтобы отказ был предельно убедительным, социальный педагог ознакомила обучающихся с приемами, видами и алгоритмом отказа.
   Обучающиеся просмотрели антинаркотический ролик «Соль. Любой ценой», по окончании составили портрет наркомана. А также обсудили последствия его деяний.
   В заключение мероприятия обучающиеся высказались против употребления наркотиков, за сохранение своего физического и психического здоровья.

Социальный педагог Шашель И.Н.