Трагедия в Беслане

1

   Беслан… Это слово с волнением вспоминает каждый, кто помнит теракт, произошедший 1 сентября 2004 года в стенах местной школы. 1 сентября — День знаний – всегда мирный, солнечный, радостный и трогательный день, когда тысячи мальчишек и девчонок с букетами цветов спешат в свои классы.
   Но 1 сентября 2004 года школа № 1 небольшого города Беслана в Северной Осетии содрогнулась от горя, плача и криков.
   И сегодня нет равнодушных к тем бесчинствам, которые устроили террористы в столь праздничный день, когда 895 учеников собралась вместе, чтобы отправиться вместе со своими учителями в страну знаний.
   Помнить о том страшном дне должен каждый.
   С этой целью в группе Э 37-3 был проведен классный час «Трагедия в Беслане». Наш долг — напомнить о том, какое горе постигло учеников в мирное время, помочь в формировании у студентов толерантности, представления о трагедиях, к которым может привести терроризм.
   Эти три сентябрьских дня в стране не было ни одного спокойного человека. Каждый гражданин нашей страны с нетерпением ждал новостных сообщений, слушал радио, узнавал новости о том, что происходит в далёком, но уже хорошо знакомом городе.
   Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слышала ничего подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. Единственная история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла более двух тысяч лет назад в городке – Вифлееме: когда царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев.
   По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения…
   1 сентября – это день, который с нетерпением ждут мальчишки и девчонки, дети строят планы на будущее, ожидают радостных событий и встреч в своей школьной жизни, но для 186 школьников из Беслана завтра не наступит никогда

Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей,
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей,
С печатью горя и страданья.
От рук бездушных палачей
Детей загубленных, безгрешных,
Теперь заменит свет свечей,
Но не излечит безутешных.
Не раздается детский смех,
Один лишь плач и боли стон,
Останется нам, как на грех
На память погребальный звон.

Филина Л.А., классный руководитель группы Э 37-3

2