Итоги участия членов объединения «Знатоки вкуса» в V дистанционной олимпиаде по товароведению

tv18

«Чемпионами становятся не в тренажерных залах.
Чтобы стать чемпионом – нужно начинать глубоко изнутри
– с желания, мечты и четкого представления своего успеха»
Мухаммед Али

   В современных условиях система профессионального образования призвана подготовить компетентного высококвалифицированного рабочего. При этом требования к профессии превращаются, своего рода, в «пакеты компетенций», так как на рынке труда оцениваются не сами по себе знания, а способность выполнять определенные функции. Компетентность, не сводится к набору компетенций, она не является суммой знаний, умений и навыков, так как включает в себя еще и мотивационную, социальную и поведенческую составляющие. Поэтому, актуальным для современного образования становится поиск форм, методов и средств формирования у обучающихся системы универсальных знаний, умений и опыта самостоятельной деятельности.
   Профессиональный кружок (объединение) является одной из таких форм, которая позволяет формировать у обучающихся как профессиональные, так и общие компетенции. Занятия в объединении развивают творческий характер деятельности, позволяют выполнять задания с учетом оптимального уровня трудности для исполнителя, мотивируют и обеспечивают положительный и эмоциональный настрой от осуществления деятельности. Кроме того, эти занятия позволяют использовать инновационные технологии, входящие в образовательную систему.
   Специфика предметного объединения обеспечивает переход от познавательной деятельности в творческую с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов.
   Главной особенностью является то, что его занятия позволяют самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам.
   На январском заседании объединения «Знатоки вкуса» (рук. Кузнецова О.В., преподаватель товароведения) студенты совместно выполняли задания V Всероссийской дистанционной олимпиады «Товароведение». Вопросы и задания олимпиады были составлены по теме «Мясные товары». В олимпиаде приняли участие 6 членов объединения: М.Гусенков, П.Хмельников, К.Ряднина (группа ТП 48-2), Т.Ермошкина, Е.Седова, А.Пискарёва (группа К 38-3). Студенты работали с нормативными документами, пользовались справочниками для товароведов продовольственных товаров.
   В начале февраля на сайте информационно-методического центра «Линия знаний» были опубликованы итоги олимпиады. По среднему баллу (24) наше учебное заведение разделило III место вместе с ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» и ЧПОУ «Тюменский колледж экономики, управления и права». Сасовский индустриальный колледж в протоколе результатов отмечен среди лучших учебных заведений.
   Наши студенты стали обладателями дипломов I степени, а преподаватель товароведения О.В.Кузнецова получила благодарность за организацию и проведение олимпиады.

О.В.Кузнецова, преподаватель,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»

IMG_1311