«ХОЛОКОСТ. Помнить, нельзя забыть»

1

   В февраля прошел классный час, посвященный дню памяти жертв Холокоста. Студенты группы Э-53-1 рассказали о массовом истреблении фашистами еврейского народа во время Второй мировой войны, о Холокосте.
   Учащиеся повествовали, что в течение 1933 -1945 годов погибло шесть миллионов евреев: мужчин, женщин и совсем маленьких невинных детей, юношей и девушек, которые так и не стали женихами и невестами, не родились у них детей, не построили они новые дома, не успели реализовать себя, не дала им судьба шанса показать себя хорошими людьми, не успели они прожить свою жизнь…
   Рассказали, что «Холокост» — наиболее распространенный термин, обозначающий преследования и уничтожение евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти в Германии и до окончания Второй мировой войны в Европе в 1933 -1945 гг.
   Холокост – систематическое преследование и истребление немецкими нацистами почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.
   В 1933 году евреям присвоили статус «неарийцев». Арийцами считали светловолосых и голубоглазых представителей белой расы, которых рассматривал Адольф Гитлер как высшую ступень этой расы и, следовательно, всего человечества.
   Студенты рассказали, что в память о 6 миллионах евреев — жертв нацизма — воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Среди них Музей Яд Ва-шем в Иерусалиме (1953), Центр документации и мемориал в Париже (1956), Дом-музей Анны Франк в Амстердаме (1958), Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне (1994), Музей памяти 1,5 млн. еврейских детей в Хиросиме.
   Нельзя убивать человека за то, что он рожден тем, кем он рожден, нельзя убивать человека за то, что он не похож на тебя, нельзя убивать никого!
   Память о Холокосте необходима, чтобы все мы никогда не были жертвами или палачами или равнодушными наблюдателями.

Иванчихина О.Ю., кл.руководитель гр. Э 53-1

2     3