ГОРЬКИЙ ХЛЕБ ВОЙНЫ

vWjZ1H8GxxM

   Январское заседание объединения «Знатоки вкуса» прошло в форме тематического мероприятия «Горький хлеб войны».
   Цели мероприятия:
   • расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне, о блокадном хлебе, раскрыть ценность хлеба;
   • воспитание бережного отношения к хлебу;
 • способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории нашей страны и ответственности за её будущее.
   Ведущие — Надежда Тазина, Кристина Куприянюк и Герман Борисов — познакомили с историческими фактами и сформулировали гипотезу («Предполагаем, что блокадный хлеб был мало похож по своему составу на современный хлеб. Действителен ли знак равенства между хлебом и жизнью?») и основную проблему («Узнать, каким был блокадный хлеб и что он значил для ленинградцев. Как питались люди в блокадном городе?»). О начале блокады рассказала Любовь Толстопятова, с рецептурами блокадного хлеба познакомила Алёна Гурина. О том, чем питались ленинградцы, говорили Жанна Ярыгина, Данила Козлов, Михаил Федяев, Надежда Арсенюк, Алёна Каткова. Стихи о блокадном хлебе прочитали Виктор Куваев и Анастасия Лосева. Надежда Тазина рассказала также о результатах мини-исследования об ассортименте и покупательском спросе на хлеб и хлебобулочные изделия, которое студенты группы ТП 56-2 провели в торговых предприятиях.
   Герман Борисов рассказал о жителях нашего города, которые перенесли ужас блокады — М.М.Воронине и А.А.Гартье.
   В заключении все вместе пришли к выводу, что в годы блокады несмотря на огромные материальные лишения, недоедания, бытовое неустройство, благодаря героической стойкости люди работали под девизом «Всё для фронта, всё для победы». Цена хлеба равнялась жизни не только в блокадном Ленинграде, но и в тылу.
   Гипотеза подтвердилась: действительно, блокадный хлеб мало похож на тот хлеб, который мы сейчас употребляем за столом.
   Заместитель директора по УМР Н.В. Рубина поблагодарила за хорошую подготовку мероприятия и отметила актуальность его тематики в Год памяти и славы. Надежда Викторовна пожелала никогда не забывать о ценности хлеба и о том, что это важная составляющая жизни человека.
   С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Мы тоже присоединились к этой акции. 27 января члены объединения «Знатоки вкуса» и волонтёры колледжа раздавали на переменах главный символ акции – кусочки хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады.

О.В.Кузнецова, преподаватель,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»