«Подвиг длиною в 900 дней и ночей»

iACDtDRIhOg

   Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
   27 января 2020 г. группа Э-53-2 с волонтером Победы Иванчихиной О.Ю. подготовили воспитательный час для учащихся первого курса: «Подвиг длиною в 900 дней и ночей».
   С содроганием сердца студенты повествовали об этом дне.
   27 января — день снятия Блокады Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства, передаваться из рук в руки потомкам.
   Учащиеся рассказали, о блокадном хлебе. Это были жмых, опилки, желуди и пыль, оставшаяся от запасов муки… Хлеб получался практически черным по цвету и горьким на вкус. Больше никакой еды. Поэтому очень быстро с улиц стали исчезать бродячие собаки и кошки.
   Так же они упомянули, что спасением для ленинградцев стала «Дорога жизни». Это тоненькая артерия, по которой в город поступала «кровь»: питание, медикаменты.
И конечно же вспомнили мы о самых страшных 9 страницах – дневник Тани Савицевой, в котором она    записывала, как голод каждый месяц уносил из жизни ее близких: «Умерли все». «Осталась одна Таня …». Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном Музее истории Санкт-Петербурга».
   Чем дальше мы отдаляемся от трагических событий, произошедших в период Великой Отечественной Войны, тем острее встает вопрос об исторической памяти нынешнего и грядущего поколений. К сожалению, современная молодежь мало что знает о событиях военных лет, тем более о Ленинградской блокаде.
   Мужественность и стойкость ленинградцев должна остаться в памяти нашего поколения, потому что пока мы об этом помним, мы не допустим повторения столь ужасного и трагического события.

Иванчихина О.Ю., волонтер Победы

VIFJBI4kp8M   EpgUzDNq3EY   b7AXPzFyLbk