Практическое обучение будущих строителей

IMG_20200213_091743

   В соответствии с учебным планом в феврале студенты II курса, специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций проходили учебную практику «Материаловедение».
   Студенты работали по индивидуальному заданию.
   Испытание цементно — песчаного раствора для каменной кладки по определению нормативной густоты раствора проводилось на современном приборе «Вика», определение подвижности растворной смеси в соответствии с ГОСТ 5802-86 на современном приборе «Конус».
   Для испытания воздушно вяжущего материала, при определении густоты гипсового теста студенты использовали вискозиметр Суттарда.
   Определение влажности и прочности строительных материалов студенты проводили на соответствующих современных приборах: электронном Влагомере МГ4-Б, прочность материалов — на прессе МИП25-Р и на электронном Склерометре импульсно — ударном методом.
   Определение диагностических признаков и структуру каменных материалов студенты определяли на стереоскопическом микроскопе МС-1.
   Твердость как основной показатель механических свойств полимерных материалов обучающиеся определяли с использованием Твердомера марки HBRV- 187.5 и расчетных формул.
   Для сдачи дифференцированного зачета по учебной практике студенты подготовили презентации по индивидуальному заданию успешно защитили и сдали отчет.

Пищуркова Л.С., руководитель учебной практики

IMG_20200212_093047 (2)     1