День борьбы с коррупцией

1

   В последнее время мы слышим все больше сообщений о борьбе с коррупцией. Этому вопросу уделяется повышенное внимание средств массовой информации. Борьба с коррупцией была и остаётся приоритетным направлением деятельности нашего государства.
   Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это актуально для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают 9 декабря.
   В ноябре в группе Э- 53-3 прошел классный час на тему: «А Вы знаете, что такое коррупция?». Студенты группы Михайлин Р., Сучкова Ю., Мелехина А., Воеводина В. подготовили сообщения на темы: понятие «коррупция», основные этапы проявления коррупции в России, формы коррупционных отношений, последствия коррупции.
   Прослушав сообщения,студенты определили причины коррупции, а также обсудили пути эффективного противодействия коррупции. В ходе дальнейшей дискуссии сошлись во мнении, что коррупция не исчезнет до тех пор, пока все не заставят ее исчезнуть, что борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих, жить достойно, то есть в соответствии с нравственными критериями.

Зорина Н.М., кл. рук. группы Э-53-3