Оценка качества шоколада на уроке товароведения

tamXZ0-CS-I

   В группе ПК 72-2 (специальность 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело») прошёл открытый урок по учебной дисциплине «Товароведение продовольственных товаров». Тема занятия «Оценка качества кондитерских товаров», подтема «Оценка качества шоколада». Цель: научиться распознавать виды шоколада, определять качество органолептическим методом по натуральным образцам с использованием нормативно-технической документации.
   Урок проходил в виде практического занятия, на котором студенты определяли вкус, запах, внешний вид, структуру и другие органолептические показатели качества шоколада в соответствии со стандартом, изучали маркировку, оценивали состояние упаковки, устанавливали соответствие веса образца указанному в маркировке. По итогам выполненных исследований были даны заключения о соответствии качества шоколада нормативно-технической документации.
   Занятие содержало задания обобщающего и систематизирующего характера, направленные на развитие мыслительной и практической деятельности, закрепление полученных знаний, расширение кругозора обучающихся, формирование сознания того, что нужно пользоваться только качественными продуктами питания.
   Важно не только дать обучающимся определенный багаж знаний, но и научить их думать, развивать мышление, выработать у них стремление к творческой деятельности, чтобы они смогли все приобретенные знания применить в будущей профессиональной деятельности.
   Урок прошёл продуктивно, легко, интересно! Наградой же педагогу стала увлеченная работа студентов в роли экспертов качества шоколада и их радостные лица.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа