«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

IMG_0740

   19 ноября в колледже прошел последний день участия обучающихся школ в проекте «Билет в будущее».30 школьников 6-7 классов из Пителенской СОШ и 30 из Сасовской МБОУ СОШ №106 приняли участие в профессиональных пробах по программе «Поварское и кондитерское дело». Профессиональная проба — профессиональное испытание, или профессиональная проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии.
   Цель профессиональной пробы в рамках программы:
– овладеть первоначальными навыками обработки и нарезки овощей различными способами;
— знакомство учащихся с содержанием и характером труда работников этой профессии;
   Основные задачи:
— формирование до профессиональных знаний, умений и навыков, опыт практической работы по профессии «Повар, кондитер»;
— развитие и укрепление интереса к будущей профессии;
— воспитание готовности к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии
   Площадка для проведения проб в колледже была организована в лаборатории №1 «Технология приготовления пищи». Для проведения профориентационной встречи в рамках данной программы и для организации рабочих мест, администрацией колледжа были приобретены необходимые средства обучения, продукты, спецодежда, посуда. Преподаватель Рожкова Марина Викторовна на высоком профессиональном уровне провела обучение по данной программе. Школьники не только познакомились, но и приобрели первоначальные навыки нарезки овощей простыми формами, приготовления салатов, украшения их с использованием ножей, профессионального инвентаря, специализированного оборудования. При выполнении этих работ они соблюдали технику безопасности, правила санитарии и личной гигиены.
   Обучающиеся школ показали хорошие способности и творческий подход, дисциплинированность, коммуникабельность, исполнительность, организаторские способности — необходимые качества для работников этой специальности.

Пищуркова Л.С., руководитель центра
трудоустройства и профориентации

IMG_0739 IMG_0742 IMG_0743 IMG_0747