Всероссийская неделя финансовой грамотности

IMG_3922

   Финансовая грамотность учащейся молодежи – эффективная мера повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан. В этой связи, им необходимы прикладные навыки в управлении личными денежными средствами.
   Поэтому наш колледж принял участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности, которая проходила с 27 марта по 16 апреля 2023года во всех субъектах Российской Федерации.
   Цель Недели – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ., мотивация к повышения своего уровня знаний и рационализации поведения.
   Обучающиеся 2 и 3 курсов по специальности 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) приняли участие в просмотре видеороликов с лайфхаками от экспертов и финансовых блогеров: «О семейном бюджете и карманных деньгах», «Как трудоустроиться впервые», «Участвуете ли вы в планировании семейного бюджета, занятиях школы финансовой грамотности для детей и молодежи. Более 15 человек сдали тест по финансовой грамотности.
   Следует также отметить, что современное молодое поколение является активным потребителем и все больше становится объектом внимания розничных торговых сетей, сервисных компаний, производителей банковских услуг, реализующих, в том числе и совместные проекты.
   Недостаток понимания и практических навыков в сфере сбережения, кредитования, оплаты услуг может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые возможно придется расплачиваться в течение многих лет.
   Считаем, что участие в таких мероприятиях будет способствовать повышению финансовой грамотности и воспитанию осознанного финансового поведения молодежи.

Преподаватели учетных дисциплин Зорина Н.М., Филина Л.А.

IMG_3924 IMG_3923