Отчизны верные сыны

2

   Под таким девизом в Касимове, на стадионе «Спартак», прошел зональный этап спартакиады по военно – прикладным видам спорта для допризывной молодежи «В армии служить почетно», организаторы которой – Министерство образования Рязанской области и «Патриотцентр».
   В числе десяти команд учащихся профессиональных образовательных учреждений региона поставленные задачи решала и команда ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова». Надо отметить, что задачи были непростые. Будущим солдатам надо было продемонстрировать не только военную выправку, качества, необходимые для службы в вооруженных силах, но и проявить самостоятельность и инициативу в принятии решений в неожиданных ситуациях.
   Очень насыщенной была программа спартакиады. Но все по силам оказалось для членов команды нашего колледжа. Не было им равных в спортивной подготовке. «Статен в строю – силен в бою» — это о них. Члены жюри единогласно пришли к выводу, что в здоровом теле наших ребят действительно здоровый дух, ибо челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, комбинированное силовое упражнение – все покорилось им.
   Знания и смекалка, своевременная реакция на обстановку пришли им на помощь в теоретическом историческом конкурсе «Тяжело в ученье – легко в бою», когда случайно, а может, преднамеренно была указана иная тема, а не заявленная ранее. Военная подготовка студентов нашего колледжа на высоком уровне. Ребята уверенно выполнили задачи «огневого рубежа», когда пришлось проявить свои навыки по сборке и разборке автомата Калашникова, по стрельбе из пневматической винтовки. Это они — Отчизны верные сыны: Владимир Коновалов, Владислав Козлов, Илья Прожога, Семен Борга, Данил Закиров, Данила Куликов, Владимир Ермаков. Готовили ребят В.А. Гилевский и Н.А. Золотов. «Я горжусь нашими успехами, — сказал Владимир Анатольевич. – Надо победить в областном финале!» Будем верить в победу нашей команды.

А. Ермолаева, заслуженный учитель России

5     1