Сасовцы почтили память блокадников

55555555

   27 января наша страна отмечает историческую дату – полное снятие немецко-фашистской блокады с Ленинграда. «Блокада» — это страшное слово стало настоящим приговором для ленинградцев. 900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью. Жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не отдали его врагу. Это была великая победа!
   В канун этой памятной даты студенты и педагоги нашего колледжа посетили мероприятие, посвященное этой памятной дате. В г.Сасово у памятника, погибшим во все времена, собрались представители администрации города, общественных организаций, трудовых коллективов, жители города, чтобы вспомнить героизм ленинградцев и почтить о них светлую память.
   Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сасово протоиерей Николай Бабачук отслужил панихиду по погибшим, после ее окончания состоялось возложение цветов.
   Продолжилось памятное мероприятие в Муниципальном культурном центре в форме мультимедийного проекта, на котором присутствовали очевидцы тех страшных событий, жители блокадного Ленинграда Анатолий Александрович Гартье и Станислав Николаевич Николаев.
   Анатолий Александрович Гартье был еще ребенком, но ужасы блокадного города глубоко врезались в его память. С большим волнением он поделился своими воспоминаниями о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на его долю и на долю всех жителей героического города.
   Со словами благодарности обратилась к ветеранам заместитель главы администрации г. Сасово Людмила Михайловна Амелина, она подчеркнула важность просветительской работы, которую, несмотря на возраст, ведут блокадники с молодым поколением, пожелала им крепкого здоровья, тепла и заботы близких и вручила ветеранам-блокадникам Памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады».
   В память о пережитой блокаде для ветеранов и всех присутствующих были показаны видеосюжеты о героических днях ленинградцев, проведена акция «Блокадный хлеб». Творческие коллективы МКЦ подготовили для почетных гостей тематические концертные номера. Вечер получился трогательным, душевным, не один раз у всех наворачивались на глазах слезы. В зале присутствовали юнармейцы, студенты индустриального колледжа, молодогвардейцы, что не могло не радовать, ведь это им, молодому поколению патриотов, продолжать славные традиции наших ветеранов, защитников нашей Родины.

Блохина Н.Д., преподаватель колледжа

5555555555   555555555