Повышение финансовой грамотности студентов колледжа

МА-75-1 (2)

   С 22 по 28 марта в Российской Федерации проходила «Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 года». Цель проведения Недели — содействие информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и развитию навыков грамотного решения финансовых вопросов.
   Студенты нашего колледжа тоже не остались в стороне.
   24 марта группа ТА-57-3 специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» приняли участие в онлайн лекции «Мы за кибербезопасность», проведенной Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Студенты познакомились со схемами и продуктами для совершения электронных платежей, видами киберпреступлений и узнали, как можно защитить свои финансы от мошенников. Очень порадовала возможность пообщаться с лектором в режиме реального времени и задать интересующие вопросы.
   25 марта в группе МА-75-1 специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» прошло внеклассное мероприятие по финансовой грамотности на тему «Информатика в финансах: наглядное представление доходов». Студентов очень заинтересовал видеоролик «Сказка о деньгах», в котором в доступной и шуточной форме обозначено значение финансов в жизни каждого человека. На мероприятии они познакомились с различными системами оплаты труда. Узнали, как можно применить диаграммы для анализа данных, какие подстерегают при этом ошибки. Студенты решили проблемную задачу: «В какую фирму выгоднее устроиться на работу, учитывая различные условия оплаты труда?» Для проведения расчетов и выполнения анализа, с помощью построения диаграмм, обучающиеся воспользовались средствами MSExcel. Большой интерес у студентов вызвали тестовые интерактивные задания.
   В завершении мероприятия ребята сделали вывод: прежде чем принимать важное решение, необходимо грамотно и со всех сторон рассмотреть условия и учесть возможные риски.

Ларюшина И.А., преподаватель информатики

МА-75-1 (1)