Повышаем финансовую грамотность…… Что значит быть финансово грамотным

1

   В рамках реализации программы «Дни финансовой грамотности в колледже» преподавателями Зориной Н.М., Филиной Л.А. проводятся мероприятия, способствующие повышению финансовой грамотности студентов колледжа.
   Одно из таких мероприятий прошло среди студентов группы К-70-2 на тему «Что значит быть финансово грамотным».
   Данное мероприятие преследовало следующие цели:
– сформировать у студентов потребность в знаниях по финансовой грамотности;
– объяснить значимость грамотного поведения в отношении финансовых услуг.
   Преподаватели рассказали студентам о том, финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами. Тот, кто тратит своё драгоценное время на получение финансовых знаний, во многом выигрывает у тех, кто этот вопрос попросту игнорирует.
   К финансовой независимости стремится большинство людей, однако не все знают правильный путь. Чаще всего человек пытается работать больше, чтобы больше заработать. Конечно же, это стремление достойно уважения. Однако без финансовой грамотности оно в будущем не принесёт каких-либо ощутимых плодов. А ведь порой, достаточно всего лишь с умом распорядится имеющимися доходами, чтобы получить хороший результат. Применив на практике те или иные финансовые знания, человек сможет увидеть реальные их преимущества в виде увеличения своих доходов, что позволит ему в будущем меньше переживать по поводу финансов, а также стать более уверенным в себе.
   Разговор шел о том, что те люди, которые умеют грамотно распоряжаться своими финансами, впоследствии будут финансово независимыми людьми, и они будут жить так, как считают нужным. Человек, умеющий правильно распорядиться своим доходами, обладает множеством финансовых целей. Финансовая цель – конечный результат, которого хотят добиться, выраженный в деньгах.
   Образ финансово грамотного человека – это реалии современной экономики. Поэтому студентам было предложено назвать черты поведения финансово грамотного человека:
— ведет учет собственных доходов и расходов; тратит меньше, чем зарабатывает (формирует сбережения);
— ориентируется в мире финансов (знает где найти и как использовать нужную информацию);
— осуществляет рациональный выбор финансовых услуг; имеет подушку безопасности (на случай непредвиденных обстоятельств/накопления на пенсию);
— знает, как защищены права потребителя финансовых услуг (куда обратиться).
   В конце мероприятия студенты пришли к выводу, что применив на практике те или иные финансовые знания, человек сможет увидеть реальные их преимущества в виде увеличения своих доходов, что позволит ему в будущем меньше переживать по поводу финансов, а также стать более уверенным в себе.

Зорина Н.М., Филина Л.А. преподаватели колледжа