Классный час «Мы вместе, мы сила»

122

   В марте социальным педагогом был проведен классный час «Мы вместе, мы сила» в группе Эл 81-1 (профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»), приуроченный ко дню воссоединения Крыма с Россией. Во- первых, мы ознакомились с географическим положением полуострова и его историей. Узнали о связи России с Крымским полуостровом. Обучающихся заинтересовали такие события, как Крещение Руси, в 988 году киевский князь принял христианство в Херсонесе. Образование Крымского ханства, которое разоряло русские земли, о захвате части земель турками. Вспомнили из школьной программы о военных походах, взятии крепостей Азов, Измаил. В 1790 г. Крым был включен в состав Российской империи.
   Великая Отечественная война вошла в историю Крыма множеством трагических и жестоких страниц: оборона Севастополя, катакомбы в п. Аджимушкай…
   Обучающимся было разъяснено, почему Крым оказался в составе Украины и о том, что 18.03.2014 по итогам референдума президент России Путин В.В. подписал договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. Рассмотрели герб и флаг Крыма.
   Далее была виртуальная экскурсия по Крыму, где ребята ознакомились с архитектурными и природными достопримечательностями. Полюбовались красотой полуострова.

Социальный педагог Шашель И.Н.