Профориентационная встреча с обучающимися МБОУ «СОШ №106»

IMG_20181112_150237

   На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Как показывает практика, многие люди испытывают затруднения в выборе карьерного пути по самым разнообразным причинам.
 Выпускнику общеобразовательного учреждения сделать профессиональный выбор становится сложнее т.к. обучающиеся имеют поверхностные представления о профессиях и специальностях. Поэтому 12 ноября 2018 г. руководитель центра трудоустройства и профориентации колледжа Пищуркова Л.С., и преподаватель Тахтаганова Е.Р. посетили классный час и провели профориентационное мероприятие для школьников 9а и 9б классов в школе №106.
   Пищуркова Л.С остановилась на информации: о специальностях и профессиях по которым будет осуществляться набор в 2019 -2020 учебном году на очном отделении, о финансовой поддержки студентов, о преимуществах среднего профессионального образования, о работе секций, кружков, творческих объединений по интересам. Отдельно она рассказала о подготовке новых профессий, востребованных на рынке труда г.Сасово и Рязанского региона -«Мастер слесарных работ» квалификация — слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник набор по которым будет проводиться в следующем учебном году и профессии «Оператор станков с программным управлением» квалификации — оператор станков с программным управлением, станочник широкого профиля на 2020-2021 учебный год.
   Обучающимся была показана презентация о жизни колледжа, о достижениях студентов и педагогов в конкурсах и соревнованиях, об условиях поступления в колледж и возможностях последующего обучения в высших учебных заведениях по ускоренным индивидуальным программам. Пищуркова Л.С. познакомила присутствующих с работой центра по последующему трудоустройству выпускников и работе сайта колледжа. Пригласила присутствующих посетить День открытых дверей, которое будет проходить на базе колледжа
   Тахтаганова Е.Р. рассказала школьникам об условиях обучения специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Обучающимся была предложена для просмотра презентация о специальности, где наглядно показаны все перспективы, которые будут открыты выпускникам после окончания колледжа. Так же на мероприятии присутствовали студенты колледжа Липин Артем и Шмельков Юрий. Они рассказали о преимуществах специальности, о современных обучающих программах, которые они изучили и применяют при выполнении практического обучения, а также объяснили конструкцию геодезического прибора теодолита и продемонстрировали его работу.

Тахтаганова Е.Р., преподаватель колледжа

IMG_20181112_145718